Connexion

Mot de passe oublié
À VOUS LA PAROLE

Visite médicale obligatoire pour les conducteurs âgés de plus de 70 ans : qu'en pensez-vous ?

1 contribution

Publié le mercredi 10 septembre 2014 à 14H46

En Polynésie française, les conducteurs âgés de plus de 70 ans et titulaires des permis A et B doivent obligatoirement passer une visite médicale tous les trois ans pour proroger leur permis de conduire.

DR

Notre débat de dimanche prochain concerne la visite médicale obligatoire pour les conducteurs de plus de 70 ans (notre article). L’article 136 du Code de la route prévoit que les titulaires des catégories A et B du permis de conduire doivent subir un examen médical périodique dès qu’ils ont atteint l’âge de 70 ans. Cette mesure, qui n’existe pas en métropole, est obligatoire en Polynésie française depuis 1985. Cet examen médical doit être passé tous les trois ans devant un médecin généraliste exerçant en Polynésie française. Et si cette formalité n'est pas accomplie, le permis du conducteur n’est plus valide et ce dernier s’expose aux peines encourues pour défaut de permis de conduire, ainsi que le refus de l’assureur de couvrir tout sinistre. Et vous, trouvez-vous normal que les automobilistes de plus de 70 ans doivent passer un examen médical ? Répondez dès maintenant sur notre site (www.ladepeche.pf) ou sur notre Facebook (www.facebook.com/LaDepecheDeTahiti).

Imprimer Recommander Wikio Facebook twitter digg

Les dernières contributions


11/09/2014 à 09h48

Je pense qu'il est tout à fait logique, qu'à un certain âge nous soyons appelés pour un contrôle médical nous permettant par la suite d'être reconnu apte où non à la conduite d'un véhicule!
Je l'ai moi-même passé il y a 3 années de cela, sans qu'il n'y ait de problême...
Allez les vieux un petit effort, et ne soyez pas grincheur...